Eloy Molina y Luis Serrano consiguen la marca que da acceso a participar en el Mundial de Brasil
Los clubes deportivos de ASPRONA han conseguido un total de 33 medallas en el Campeonato Regional de Natación celebrado en Ciudad Real.19 corresponden al Club Deportivo Adapei y San Ginés de Albacete, repartidas en 11 oros, 4 platas y 4 bronces. Por su parte el C.D Asproroda de La Roda suma 14 metales: 4 oros, 5 platas y 5 bronces.
Además de estos increíbles resultados, dos de los nadadores del C.D. Adapei y San Ginés han logrado la marca mínima necesaria para competir en el próximo Mundial de Natación, que se celebrará en São Paulo (Brasil) el próximo mes de noviembre. Eloy Molina se ha clasificado para los 50m mariposa, y Luis Serrano para los 50m espalda.
En total se desplazaron hasta Ciudad Real 18 deportistas, 4 entrenadores/as y 2 delegadas.
Celebramos también la consecución de 4 récords regionales logrados por los siguientes nadadores del C.D San Ginés y Adapei:
- Enrique González en 50m braza y 100m braza.
- Carlos Palacios, Eloy Molina, Enrique González y Luis Serrano en 4×50 estilos
- Ángel Roldán, Carlos Palacios, Eloy Molina y Luis Serrano en 4×50 libres
Listado completo de medallas:
Nombre | Medalla | Prueba | Club Deportivo |
Luis Serrano | Oro | 50m espalda G1 | San Ginés y Adapei |
Luis Serrano | Oro | 100m espalda G1 | San Ginés y Adapei |
Enrique González | Oro | 50m braza G1 | San Ginés y Adapei |
Enrique González | Oro | 100m braza G1 | San Ginés y Adapei |
Álvaro Martínez | Oro | 100m libres G1 juvenil | San Ginés y Adapei |
Álvaro Martínez | Oro | 50m libres G1 juvenil | San Ginés y Adapei |
Álvaro Martínez | Oro | 200m libres G1 juvenil | San Ginés y Adapei |
Eloy Molina | Oro | 50m mariposa G1 | San Ginés y Adapei |
Alejandro Morell | Oro | 50m espalda G2 infantil | San Ginés y Adapei |
Carlos Palacios, Luis Serrano, Ángel Roldán y Eloy Molina | Oro | 4x50m libres | San Ginés y Adapei |
Carlos Palacios, Eloy Molina, Enrique González y Luis Serrano | Oro | 4×50 estilos | San Ginés y Adapei |
Álvaro Aroca | Oro | 100m libres G2 | Asproroda |
Marcos Agudo | Oro | 25m braza G2 infantil | Asproroda |
Fernando Sánchez | Oro | 100m libres G2 infantil | Asproroda |
José Ángel Serrano | Oro | 100m braza G1 juvenil | Asproroda |
Juan Manuel Cifuentes | Plata | 25m espalda G2 | San Ginés y Adapei |
Enrique González | Plata | 50m espalda G1 | San Ginés y Adapei |
Laura García | Plata | 50m libres G1 | San Ginés y Adapei |
Raúl López | Plata | 50m espalda G3 infantil | San Ginés y Adapei |
Estela Escribano | Plata | 25m braza G2 infantil | Asproroda |
Belén Caserna | Plata | 25m libres G3 | Asproroda |
Belén Caserna | Plata | 25m espalda G3 | Asproroda |
José Ángel Serrano | Plata | 200m libres G1 juvenil | Asproroda |
Javier Molina | Plata | 50m libres G1 | Asproroda |
Luis Serrano | Bronce | 100m libres G1 | San Ginés y Adapei |
Carlos Palacios | Bronce | 50m mariposa G1 | San Ginés y Adapei |
Eloy Molina | Bronce | 50m libres G1 | San Ginés y Adapei |
Laura García | Bronce | 50m espalda G1 | San Ginés y Adapei |
Estela Escribano | Bronce | 25m braza G2 infantil | Asproroda |
Marcos Agudo | Bronce | 25m espalda G2 infantil | Asproroda |
Marcos Agudo | Bronce | 25m libres G2 infantil | Asproroda |
José Ángel Serrano | Bronce | 100m libres G1 juvenil | Asproroda |
Javier Molina | Bronce | 200m libres G1 | Asproroda |